职场资讯网站导航
人才招聘网
           提供有价值的职场资讯

解除病假职工合同符合法律规定吗?

www.rencaizhaopin.wang 时间:2017-11-23 22:19:29 来源:泰州晚报

  市民钱女士咨询:我家亲戚被他单位解除劳动合同了,我想咨询下相关法律条款。他2014年到现在这家单位上班,以前在其他单位已经工作了近10年。今年因为生病请了6个月病假,前段时间单位出了个解除劳动合同书,上面解聘原因写的是“医疗期满不能从事原工作也不能从事另行安排的工作”。我想问的是:1、关于单位说的这个医疗期,法律上是怎么规定的?2、单位解除合同需不需要提前一个月通知?

  泰州12333咨询服务中心答复:根据《关于发布<企业职工患病或非因工负伤医疗期规定>的通知》(劳部发〔1994〕479号)第三条,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

  《关于贯彻<企业职工患病或非因工负伤医疗期规定>的通知》(劳部发〔1995〕236号)第二条,根据目前的实际情况,对某些患特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等)的职工,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期。

  因此钱女士亲戚的情况符合医疗期规定中的第三条第二项,为6个月医疗期,若为上述特殊疾病,可延迟至至少24个月。

  根据《中华人民共和国劳动合同法》(中华人民共和国主席令第六十五号)第四十条,有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

  因此,单位需要提前三十日书面通知或者额外支付一个月工资。



      热搜:房地产资讯 汽车资讯 旅游资讯 搜索更多

      声明:所有来源为“人才招聘网”的内容信息,为本网原创,未经许可不得转载。本网转载的其他文字、图片、音视频等信息,内容均来源于网络,并不代表本网观点,其版权归原作者所有。如果您发现本网转载信息侵害了您的权益,请与我们联系,我们将及时核实处理。


      兼职招聘网: 苏州兼职网 台州兼职网 咸宁兼职网 商丘兼职网 洛阳兼职网 太原兼职网 自贡兼职网 平顶山兼职网 连云港兼职网 石家庄兼职网 哈尔滨兼职网 海口兼职网 东莞兼职网 徐州兼职网

      人才招聘网: 北京
上海 广州 深圳 苏州 重庆 成都 长沙 大连 福州 杭州 合肥 济南 昆明 兰州 牡丹江 南京 南昌 濮阳 青岛 日照 天津 台州 武汉 温州 厦门 西安 烟台 扬州 郑州 珠海 更多城市


关于我们|联系方式|免责条款|隐私声明|职场资讯
苏州人个网络科技有限公司 ©2018 人才招聘网 苏ICP备16056149号
人才招聘网